19 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

После реставрации оживет самый романтический павильон Царского Села

В Царском Селе после реставрации откроют Шапель, который называют самым романтическим павильоном Александровского парка. Простояв более 70 лет в полуразрушенном состоянии, павильон вновь готов принять гостей. 

Как рассказали в Государственном музее-заповеднике «Царское Село», вместе с павильоном к жизни вернули Сиреневую аллею. Там высадили 70 кустов сирени исторических французских сортов. 

В Царском Селе открытие Шапели считают главным реставрационным событием 100-летия музея-заповедника. 

Павильон построили в XIX в виде готической капеллы, которая была разрушена временем. Настоящие повреждения Шапель получила в годы Великой Отечественной войны. Особенно пострадала кровля башни. Провести ремонт после войны было невозможно – нужных материалов просто не было. В результате пострадал и интерьер капеллы. 

Реставрацию начали только в 2015 году. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.