Онлайн-курс лекций, концерт на чердаке стариной церкви, джазовый фестиваль в поддержку донорства и знакомство с декоративными крысами — «Мойка78» предлагает идеи того, как провести выходные в Петербурге.

Суббота, 15 сентября

Кинофестиваль «Послание к человеку» открывается в эту субботу на Дворцовой площади. В 18:30 на большом экране покажут фильм «Молодость» с Майклом Кейном и Рэйчел Вайс в главных ролях. Увидеть картину сможет любой желающий, если ему, конечно, удастся занять хорошие места. 

В лофт-проекте «Этажи» на выходных пройдет фестиваль «Декоративные крысы». С животными можно будет познакомиться и сфотографироваться. В программе выступление крыс-канатаходцев, конкурс по угадыванию крысы по запаху, показ «Русская КРЫСавица» и лотерея с тематическими призами. 

Фото: Клуб крысоводов. 

На сайте «Открытое образование» 15 сентября стартует онлайн-курс от СПБГУ «История России». Лекции затронут период с IX по XXI век. Послушать его предлагается как школьникам, собирающимся сдавать ЕГЭ по истории, так и всем тем, кто хочет лучше разобраться в событиях прошлого. Смотреть лекции можно везде, где есть интернет.

В репертуаре киноцентра «Ленфильма» на субботу: документалка «Сальвадор Дали: В поисках бессмертия» (14:30), комедия «Клуб «Школа» (16:25) и короткометражка «После Лета» (22:15). 

Среди киноновинок недели вестерн-комедия с уклоном в феминизм «Девица», в главных ролях — Роберт Паттинсон и Миа Васиковска; боевик от создателей культовой «Заложницы» с Дженнифер Гарнер в главной роли — «Жажда смерти»; французская криминальная комедия «Мир принадлежит тебе» и российская драма «Временные трудности» о семье, в которой растет ребенок с ДЦП. 

Воскресенье, 16 сентября

На чердаке Анненкирхе вторые выходные подряд проходят концерты группы «Че Морале». В аутентичной атмосфере стариной лютеранской церкви музыканты сыграют акустические версии давно известных композиций. Начнется выступление в 20:00. Гости могут прийти пораньше и посетить бесплатную экскурсию по скрытым от посторонних глаз помещениям Анненкирхе. Специальный гид вечера — диакон Евгений Раскатов.

Фото: ВКонтакте/ Чё Морале «Чердачник 2.0».

В 13:00 в парке Екатерингоф стартует фестиваль «Петербургский джаз — в массы». Хедлайнер и организатор — известный петербургский музыкант Билли Новик. От всех предыдущих фестиваль отличает то, что на его площадке будет работать мобильная станция переливания крови. Приобщиться к донорскому движению можно прямо там. Вход на фестиваль свободный.

Продолжится  в воскресенье фестиваль «Послание к человеку». В расписание 2 дня намечены показы более двадцати документальных и художественных фильмов. В том числе полнометражной ленты «Меркель должна уйти», фильма о юной балерине «Девочка» и документальной картины «Сила Интуиции». 

Петербургский «Зенит» 16 сентября играет с «Оренбургом». Команды встретятся на оренбургском стадионе «Газовик». Посмотреть игру в компании сотоварищей можно в ресторане «Mad Maх» на Садовой, 12, заведение «Кукумбер» на проспекте Космонавтов, 14 и еще в десятках других спорт-барах. Матч начнется в 14:00 по местному времени.