08 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли у растений аналог нервной системы

Группа ученых выяснила, что у растений есть нечто, напоминающее нервную систему. Их листья могут передавать друг другу «сигналы бедствия», что напоминает нервную систему животных. Статья об исследовании специалистов из Японии и США была опубликована в журнале Science.

У животных нервные клетки «общаются», передавая друг другу электрохимический импульс. В этом процессе участвуют нейромедиаторы, вещества, с помощью которых импульс передается от одного нейрона к другому.

Специалисты узнали, что схожая система есть и у растений: если оторвать или повредить один лист растения, об этом «узнают» стебли и другие листья.

В ходе работы ученые создали особый сенсор — вещество которое реагирует на кальций и светится ярче, если кальция больше. С его помощью они увидели, как меняется уровень кальция в растительных тканях в разных условиях.

В будущем ученые хотят детальней понять, как работает система сигналов у растений, и если получится, то и научиться управлять ею.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн провел работы по развитию сети в нескольких малых населенных пунктах и СНТ Ленинградской области. Модернизация затронула территории, где жители региона регулярно проводят выходные и летний сезон.

Сбер предоставил финансирование компании ООО «Эндо Старс» на строительство нового производственно-складского комплекса, который появится в Петербурге на Литовской улице, 16.
Как сообщает пресс-служба Сбер, планируется, что кластер поможет компании «Эндо Старс» нарастить производственные мощности. Напомним, что основной профиль организации – изготовление российских эндоскопических медизделий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.