08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Центробанк сравнил влияние пенсионной реформы с ЧМ-2018

Повышение пенсионного возраста внесет вклад в повышение темпов роста ВВП России, сказано в докладе Центробанка о денежно-кредитной политике.

Регулятор подсчитал, что с учетом возрастной структуры населения, доли работающих пенсионеров и производительности труда, вклад в повышение ВВП составит около 0,1 процентного пункта в 2019 году и 0,2 — 0,3 процентных пункта в 2020-2021 годах.

В ЦБ назвали следствие пенсионной реформы увеличение количества занятых россиян и увеличение темов прироста ВВП при прочих равных условиях.

Ранее Центробанк заявил, что примерно такое же влияние оказал на экономику чемпионат мира по футболу в России. Проведение мундиаля внесло вклад в годовой тем прироста ВВП в 0,1 — 0,2 п.п.

Власти России хотят повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 60 — для женщин (сперва планировалось до 63). В июле законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.