В Петербурге до конца 2018 года хотят разработать региональный законопроект, регулирующий уличные мероприятия. Из-за него под запретом могут оказаться несогласованные выступления уличных музыкантов. Предложение об изменении закона о массовых культурно-массовых мероприятиях обсудили на заседании комитета по законодательству Заксобрания 14 сентября.

Депутаты считают, что сейчас такие мероприятия проводятся по нормам 90-х годов, и уличные концерты и другие культурные мероприятия по сути не регулируются действующим городским законодательством. Кроме того, в парламенте считают, что музыканты занимаются незаконным бизнесом, и их нельзя привлечь к ответственности за уровень шума.

Разработать законопроект хотят до конца года, и пока неясно, каким именно он будет. Однако стоит отметить, что уличные музыканты — неотъемлемая часть любого популярного у туристов города. А о желании развивать туризм в Петербурге первые лица города говорят регулярно, и всевозможных инициатив для этого предлагают немало.

Так, несколько дней назад глава комитета по развитию Туризма Евгений Панкевич заявил, что число туристов, посетивших Петербург в 2018 году составит более 8 млн человек, что на 500 тысяч больше, чем годом ранее. 

С 1 августа в Петербурге появилась Карта гостя, которая позволяет путешественникам бесплатно посещать музеи, постановки в театрах и планетарий, а также различные культурные мероприятия.

В мае губернатор Георгий Полтавченко заявил, что городские власти хотят лучше приспособить Петербург для туристов из Китая.

«Прорабатываются и крупные интернет-проекты, которые сделают Северную столицу еще более доступной для туристов»,

— говорил он.

Вряд ли туристы перестанут ездить в Петербург исключительно из-за запрета на «несогласованные» мероприятия, однако с желанием заманивать путешественников любыми способами идея законодателей, как она выглядит сейчас, несколько расходится.