Прокуратура Петербурга направила предостережение организаторам митинга против пенсионной реформы, который хотят провести 16 сентября на площади Ленина. Правоохранители считают, что проводить акцию у Финляндского вокзала опасно. 

Как отмечается в сообщении на сайте прокуратуры, проведение митинга на площади Ленина, где проходят аварийные работы, ставит под угрозу здоровье участников. 

«В соответствии с требованиями законодательства проведение публичного мероприятия в месте, где присутствует угроза безопасности участников данного публичного мероприятия, не допускается», — подчеркнули в ведомстве. 

Там добавили, что в адрес организатора митинга направили предупреждение о недопустимости нарушения закона и отметили, что участникам акции предложили собраться в Удельном парке. 

Ранее власти Петербурга отозвали разрешение на проведение митинга оппозиции 16 сентября. Акцию предложили перенести в другое место из-за проведения на площади Ленина обследования после прорыва трубы. Оппозиция же настаивает на том, что геофизическое обследование не поставит под угрозу жизни участников митинга.