Митинг против повышения пенсионного возраста закончился в Петербурге через два часа. На этот раз обошлось без задержаний. 

Как и в прошлый раз, 9 сентября, в это воскресенье участники митинга собрались у Финляндского вокзала. Проводить акцию против пенсионной реформы на площади Ленина, как хотела оппозиция, власти запретили из-за прорыва трубы. 

Если в прошлый раз, более двух тысяч участников митинга пытались прорваться в центр Петербург, то в этот – толпа двинулась организованной колонной сразу к Свердловскому саду, где проходил согласованный митинг обманутых дольщиков. Колонну сопровождали сотрудники ОМОН, которые следили, чтобы участники не выходили на проезжую часть. 

Объединение с обманутыми дольщиками участников пенсионного митинга не устроило. Одни предпочли сразу покинуть акцию, заявив, что их обманули, другие – пытались перекричать выступавших. Недовольным организатор акции предложил уйти. 

Митинг в Свердловском саду прошел без задержаний, сообщил корреспондент «Мойки78» с места событий. В какой-то момент полицейские попытались задержать двух человек, однако их сумела отбить толпа. В это время, по предварительным данным, один из участников митинга распылил перцовый газ. В результате одну из участниц увезли на скорой. 

Отметим, что акция 9 сентября завершилась задержанием более 630 человек.