Скромный по всем параметрам митинг петербургской оппозиции обернулся нешуточным скандалом в соцсетях. Примазавшись к митингу дольщиков, борцы с пенсионной реформой устроили фарс и получили отпор. Вот что по этому поводу пишут в соцсетях:

«Дольщик из Ленобласти, пытавшийся продавать митинги с участием вице-губернатора по 2 тысячи, обещавший закопать меня в лесу и плюнувший в сторону фотографа Валентина, теперь сорвал оппозиционный митинг», — пишет в Facebook журналист Юлия Гильмишина.

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Плевать, конечно, нехорошо. Но и, если быть честным, ничей митинг дольщик не срывал. Хотя бы потому, что был его заявителем и организатором.

«Есть движение «Бездомный дольщик», их лидер согласовал официально этот Свердловский сад возле метро «Площадь Ленина» именно для нашей темы», — пишет в соцсетях Мария Шило, активист и один из участников митинга дольщиков.

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

По ее словам, заявитель акции пригласил городских депутатов, которые раньше кому-то чем-то помогали.

«В итоге они приперлись такой тысячной толпой, которой было наплевать на наши дела и конкретные списки и предложения, они только орали популистские лозунги и пытались нарываться на посадки и чтобы на организатора митинга тоже завели дело», — констатировала Мария Шило.

В свою очередь петербургский блогер Павел Смоляк прямо указал, что митинга против увеличения пенсионного возраста и вовсе не было.

«Депутат Вишневский, тот, который спешит кому-то на помощь, но вечно сливается в самые важные моменты, сегодня «провел переговоры» и отменил митинг на Финляндском вокзале, направив всех пришедших (около тысячи человек) в какой-то садик рядом с Психиатрической больницей», — написал Смоляк в Facebook.

Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Он отметил, что организаторы митинга дольщиков «сразу заявили, что против Путина ничего не имеют, а если кому-то что-то не нравится — «границы открыты», то есть проводите свой митинг». Свой митинг борцы с пенсионной реформой, как известно, провести не смогли. Лидер Партии перемен Дмитрий Гудков, приглашенный в качестве почетного гостя, отреагировал на это с иронией.

«Ну что, митинг в Питере собрал сто тысяч человек, Полтавченко бежал, переодевшись в женское платье, низкое небо над головой. На самом деле, увы, все не так», — сообщил подписчикам Гудков.

Откликнулся на случившееся и лидер молодежного движения «Время» Николай Артеменко (бывш. «Весна»). На митинге из позиции организаторов-дольщиков и «Весна», и «Время», и сторонники Алексея Навального со сцены выступать отказались.

«Конечно, большинству-то плевать, что сегодня слили протест, кто-то даже этого не понял и многим митинг, я уверен, понравился, кто-то попал на фотки и рад, кто-то постоял на сцене и сейчас запостит свое выступление в Фэйсбуке», — написал Артеменко в Facebook.

“На митинге было запланировано выступление представителя штаба, но мы отозвали своего выступающего. Сцена, с которой призывают не критиковать Путина, — не сцена для протестного митинга. А шествие без лозунгов и плакатов — не шествие”, — высказался штаб Навального в Петербурге.

Не смог промолчать и депутат Вишневский, один из заявителей митинга против увеличения пенсионного возраста.

«Ряд коллег недовольны тем, что и как говорил ведущий митинга дольщиков, и что он пытался не допустить призывов к отставке Путина. Учтем это на будущее. Тем не менее, все выступавшие сказали на митинге все, что считали нужным», — написал Вишневский в Facebook.

Напомним, днем в воскресенье в Свердловском саду около тысячи человек приняли участие в митинге. О происходившем — в репортаже «Мойки78».