События, повлиявшие на ход мировой истории и менее масштабные, но значимые для города эпизоды — «Мойка78» вспоминает о том, что произошло 17 сентября в истории Петербурга.

Маскировка Ленинграда

В сентябре 1941 года Ленинград, взятый в кольцо блокады, ежедневно подвергался артиллерийским обстрелам и бомбежкам. Ориентиром для вражеских войск были архитектурные доминанты города — позолоченные, сверкающие на солнце, купола и шпили. Замаскировать их поручили группе альпинистов. К работам они приступили 17 сентября.

Фото: pikabu.ru

Ольге Фирсовой, Александре Пригожевой, Алоизию Зембо и Михаилу Боброву предстояло спрятать от вражеского взора 25 доминант. Купол Исаакиевского собора и шпиль Петропавловки решено было покрыть серой краской. Оставшиеся сооружения — закрыть чехлами. Делать это приходилось зачастую в ветер, холод, дождь и под звуки снарядов. Иногда — без страховки. 

Одной из самых сложных задач стала маскировка шпиля Адмиралтейства. Для его закрытия изготовили огромный чехол весом полтонны. Наверх его поднимали на небольшом аэростате. Закрепляли мешковину Зембо и Бобров. Расправить и сшить её поручили девушкам.

В 2015 близ Петропавловского собора открыли памятник, посвященный подвигу альпинистов.

Рабфаки 

17 сентября 1920 года во всех вузах страны открыли рабочие факультеты, чаще называемые просто рабфаками. Предназначены они были для того, чтобы готовить рабоче-крестьянскую молодежь к поступлению в высшие учебные заведения. Зачислялись выпускники рабфаков без вступительных экзаменов. Для большинства из них удостоверение об окончание таких факультетов было настоящим трамплином в хорошую жизнь.

Обучение длилось три года для обычных слушателей и четыре —  для вечерников. Государство обеспечивало учащихся стипендией, но при этом тщательно следило за их дисциплиной. За три пропуска без уважительной причины в течение месяца слушателей немедленно исключали. Не поощрялись также лень и «неверная» идеология. 

Упразднили рабфаки во второй половине 30-х. К тому времени достаточного уровня развития в Советском союзе достигло общее и среднее образование, и специальные подготовительные курсы перед вузом стали не нужны.

Что еще произошло 

В 1929 в Петербурге открылся Театр музыкальной комедии. Первой на сцене была представлена оперетта Николая Стрельникова «Холопка». 

Концертная бригада театра, 1942 год. Фото: Википедия.

Родились в этот день социал-демократка Вера Слуцкая, ученый и изобретатель Константин Циолковский, писатель Фёдор Решетников и врач Сергей Боткин.