Ракета, которая сбила над Донбассом малайзийский Boeing, выполнявший рейс MH17, была произведена в 1986 году на Долгопрудненском предприятии и была отправлена в воинскую часть Украинской ССР, заявил начальник Главного ракетно-артиллерийского управления ВС России Николая Паршин.

Он также назвал уникальный заводской серийный номер ракеты — 8720 и подчеркнул, что на территорию России она после этого не возвращалась.

Ракета 29 декабря 1986 года была отправлена поездом в воинскую часть 20152. Был составлен приемный акт, то есть достоверно известно, что часть воинская часть получила боеприпас.

Кроме того, на брифинге была обнародована аудиозапись разговора украинских военных, которая, как заявили представители ведомства, доказывает причастность Киева к катастрофе MH17, передает ТАСС.

В Минобороны полагают, что голос принадлежит полковнику ВСУ Руслану Гринчаку, который отвечал за контроль воздушной обстановки в зоне операции в Донбассе. Голос говорит следующее:

«возьми Левчука и скажи: «Пацаны, вот если будет вот так, то ****** (собьем) еще один малайзийский «Боинг».

Boeing 777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все, кто был на борту.