Суд в Петербурге не разрешил управляющей компании «повесить» расходы на общедомовую электроэнергию на собственником нежилых помещений дома в Красносельском районе.

Государственная жилищная инспекция Санкт‑Петербурга провела проверку соблюдения лицензионных требований при управлении многоквартирным домом 5 на улице Адмирала Трибуца. По этому адресу находится один из жилых комплексов «Балтийской Жемчужины». Инспекторы выяснили, что управляющая компания ООО «УК «Содружество-Авангард» решила дополнительно начислить собственникам нежилых помещений плату за электроэнергию, чтобы компенсировать разницу в показаниях общего прибора учета для нежилых помещений и совокупными показаниям индивидуальных приборов учета электрической энергии, установленных в нежилых помещениях. Почему данные этих счетчиков расходятся, в компании не пояснили.

Жильцы обратились в прокуратуру, а та направила данные в инспекцию. В результате компании предписали произвести перерасчет. Однако управляющая организация не согласилась с этим и обратилась в суд. В фирме уверяют, что имели право произвести доначисление отдельной группе собственников помещений в доме по показаниям только общего прибора учета для нежилых помещений.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в удовлетворении заявленных компании требований отказал. В ходе рассмотрения дела управляющая организация не предоставила  законных оснований для того, чтобы выставить собственнику нежилого помещения в счете-квитанции дополнительной платы за электричество. Кроме того, компания не убедила суд, что выставленная к оплате сумма является начисленной по причине неправильных расчетов, либо технической ошибки по ранее произведенным начислениям за электроэнергию, затраченную на общедомовые нужды.

Суд признал, что новый платеж для собственников нежилых помещений не был утвержден общим собранием собственников помещений в доме.

«Учитывая изложенное, суды пришли к выводу о нарушении управляющей организацией требований действующего законодательства при расчете платы за электроэнергию и законности выданного инспекцией предписания», — сообщили в Госжилинспекции Петербурга.