Кто же все-таки «слил протест» 16 сентября в районе Финляндского вокзала? Одни винят организаторов, другие кивают на дольщиков. Звучат версии о трагической случайности. И о происках коварных политтехнологов.

«Слили протест», — безапелляционно заявил Николай Артеменко, лидер молодежного движения «Весна», по итогам воскресного митинга в Свердловском саду.

Во-первых, сообщил Артеменко, ведущий — руководитель движения «Бездомный дольщик» Александр Головко — якобы вел себя некорректно. Во-вторых, участники митинга согласились покорно «идти в стойло», уточнил глава «Времени».

Заявили о «сливе протеста» и сторонники Алексея Навального. По их словам, митинг — не митинг, если там нельзя критиковать президента страны.

Фото: Мойка78/Вероника Перминова

Напомним, группа петербургских депутатов, включая Бориса Вишневского, Максима Резника, Оксану Дмитриеву, на протяжении недели зазывали людей на акцию против пенсионной реформы на площади Ленина. Организаторы заявляли, что проведут свое мероприятие именно там, несмотря на ремонтные работы.

Однако в день Х сначала полиция, а следом и Вишневский объявили, что митинг переносится в Свердловский сад, где площадку согласовали «Бездомному дольщику». Учитывая, как технично и быстро бойцы

обеспечили проход людей к новому месту, все это почти наверняка было спланировано заранее.

Фото: Мойка78/Вероника Перминова

Тем более странно выглядят заверения Вишневского, что митинг удался, когда остальные не без оснований указывают на «слитый протест». И это возвращает нас к вопросу о том, кто именно слил.

Есть несколько версий. Во-первых, полагают многие, виной тому — непонимание между оппозицией и дольщиками. Дескать, Александр Головко повел себя неправильно.

Получить комментарий Николая Артеменко не удалось, на звонки корреспондента «Мойки78» он не ответил. Александр Головко, в свою очередь, заявил, что митинг прошел полностью в соответствии с планом.

Фото: Мойка78/Вероника Перминова

На повестке дня были среди прочего темы дольщиков, градостроительных ошибок, защиты парков, пенсионной реформы. «Не за повышение пенсий, а против пенсионной реформы», — подчеркнул руководитель «Бездомного дольщика».

«У нас в Санкт-Петербурге в этот день проходил единственный согласованный митинг, это — мой. И на мой митинг вправе прийти любой человек. И эти люди (организаторы митинга на площади Ленина — прим. ред.) заранее сказали, что могли бы выступить и у меня. Никаких взаимосвязей между площадью Ленина и нашим митингом нет», — рассказал Головко.

По его словам, к часу дня на площадку пришли люди, среди которых был депутат Борис Вишневский. Он передал имена выступающих, которые были включены в список.

Головко также прокомментировал инцидент, когда он со сцены пообещал вызвать полицию в ответ на выкрики некой обособленной группы.

«Люди на чужих согласованных акциях пытаются вот этим скандалом привлечь к себе внимание, чтобы сорвать мероприятие, пропиариться самим», — сказал руководитель «Бездомного дольщика».

Вторая версия — о том, кто же слил протест — связана с мягкотелостью организаторов, которые решили не идти на принцип, но пошли на поводу у властей и полиции.

Фото: Мойка78/Вероника Перминова

На это прозрачно намекает тот же Артеменко. Однако сами организаторы говорят, что прошло все в целом хорошо.

На фоне этих заявлений вполне правдоподобно смотрится предположение о том, что Смольный нанял политтехнологов, чтобы те «слили протест» по неудобной теме. (Возможно, даже при активном участии организаторов.)

Специалист по пиару Антон Вуйма в беседе с «Мойкой78» отметил, что необходимые технологии существуют еще со времен Римской империи, однако в нынешней ситуации, по-видимому, обошлось без них.

В первую очередь потому, что пенсионная реформа — дело рук федерального центра и, очевидно, «сливать протест» по этой теме станет федеральный центр.

Нынешний же провал связан, наверное, с тем, что у организаторов митинга на площади Ленина не совсем подходящая аудитория, ответил Антон Вуйма. «Аудитория Вишневского, Резника — творческие люди, креативный класс, которые по пенсионной реформе не пойдут митинговать», — уточнил собеседник «Мойки78».

Учитывая все это, остается два варианта. Либо гипотетический политтехнолог сделал все настолько мастерски и тонко, что никто ничего не понял. Любо «слитый протест» в данном конкретном случае — результат стечения обстоятельств, то есть отказа петербургской оппозиции действовать решительно.

Фото: Мойка78/Вероника Перминова

Справка: организация «Обманутый дольщик», которую возглавляют Александр и Марина Головко, не зарегистрирована как юридическое лицо или общественная организация. При этом в СМИ неоднократно публиковалась информация о том, что супруги якобы собирают с людей по 2000 рублей за «участие в митинге и подготовку документов».