Одиночный пикет против строительства храма в благоустроенном только в прошлом году сквере прошел на Канонерском острове. «Сквер — жителям, стройке — пустырь», — гласил плакат в руках активистки Елены Цыганковой. Спор о возведении храма на острове не первый месяц будоражит жильцов, священнослужителей, верующих и атеистов. 

«Мы не против храма! Мы против строительства в уже благоустроенном сквере!» — сразу обозначают свою позицию жителе Канонерки, которые боятся потерять единственный оазис тишины — в молодом сквере можно укрыться от шума ЗСД — это еще одна проблемная точка острова.

Фото: «За сквер на Канонерке»

Но участок, благоустроенный на сумму в более 16 млн рублей, просят отдать под строительство храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, апостола Андрея Первозванного и святителя Николая Чудотворца. Там же приход намерен возвести Центр-музей Истории православной культуры и словесности.

Инфографика «Мойки78»

Слушания о предоставлении условно разрешенного вида использования участка для строительства храма громко прошли в администрации Кировского района. Возмущенные перспективой потерять сквер с закопанными в землю 16 млн жители дошли с двумя сотнями подписей до вице-губернатора Игоря Албина.

В итоге по его распоряжению стороны собрались снова — на этот раз на совещании в Управлении инвестиций. Архимандрит Нектарий, возглавляющий приход храма в честь Кирилла и Мефодия, обещал — после завершения строительства территория храма будет озеленена и благоустроена, там тоже можно будет отдыхать. Зачем рушить то, что уже сделано, причем на немалые бюджетные деньги — вопрошали в ответ жители острова.

Цели отца Нектария, без сомнения, благие: духовно-нравственное воспитание граждан, появление у портовых территорий социально-культурной роли. Священнослужитель говорит о своих планах: поставить у храма памятники в честь Кирилла и Мефодия, Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца, скульптурную композицию, посвященной видным писателям и деятелям российской культуры, высадить декоративные деревья и кустарники. 

Схема размещения храма поверх благоустроенного участка

«Благоустройте пустырь, постройте на нём храм-— и будет всем благо!» — парируют канонерцы. Впрочем, и среди них произошел раскол. Верующие жители острова вступились за храм.

«Мы, православные жители Канонерского острова, глубоко возмущены, тем что атеистическое меньшинство жителей острова во всех своих обращениях к общественности, через средства массовой информации выступают от имени всех нас, говоря: «Жители Канонерского острова против строительства храма», и тем самым позорят нас перед общественностью города и выставляют нас богоборцами», — отметили верующие.

Но кто бы и как ни боролся за или против храма, окончательное решение о месте его строительства еще не принято. На последнем совещании было решено вместе с чиновниками, священнослужителями, сторонниками и противниками строительства храма выехать на спорный участок и вместе осмотреть его. 

Найдут ли храму другое место на острове или возведут его в благоустроенном сквере, решать обещают сообща. Но сторонники сохранения существующего скверика все же выходят на пикеты. Большинство из них уже слышало обещание защитить их от шума ЗСД, но оказалось под громко гудящей магистралью.