В Петербурге накрыли преступную группу с участием адвоката и двух полицейских, которые семь лет «кошмарили» социально незащищенных петербуржцев. Орборотни в погонах вместе с сообщниками, по версии следствия, отбирали чужие квартиры, убивали и пытались взять 15 млн рублей в банке.

в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного  15 отдела ОРЧ,  а также капитана полиции. Вместе с четырьмя сообщниками, одна из которых была женщина, они проходят по уголовным делам об убийстве, причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего, похищении человека и мошенничестве.

Как следует из материалов уголовного дела,  обвиняемые, а также адвокат адвокатской палаты Ленинградской области, «работали» с 2009 года по 2016 год . В качестве жертв они выбирали себе социально незащищенных граждан.

Предполагаемые преступники начали с мошенничества. С 2009 по 2013 год участники преступной группы мошенническим путем приобрели право  собственности на квартиру петербурженки, расположенной на улице Белы Куна. Ущерб превысил 3,8 млн рублей.

В мае 2010 года злоумышленники у одного из домов по Алтайской улице насильно посадили местного жителя в машину. Приставив пистолет к его голове, они заставили мужчину подписать долговую расписку и договор займа на 10 млн рублей.

На лето преступная группа залегла на дно, а осенью нашла новую жертву. В сентябре 2010 года адвокат вместе с капитаном полиции нашли помощников, которые проникли в помещение мастерской по ремонту обуви на Бассейной улице. Злоумышленники жестоко избили потерпевшую. Женщина умерла на месте трагедии — ее травмы оказались несовместимы с жизнью.

Спустя два месяца кровавая драма разыгралась у из домов по Алтайской  улице. Предполагаемые преступники убили местного жителя. Его избивали руками, ногами, ножом и неустановленным предметом.

Через два года участники преступной группы снова вышли на «охоту». На сей раз они решили обмануть банк. Чтобы получить кредит на 15 млн рублей, аферисты предоставили в кредитное учреждение заведомо ложные сведения. Однако сделка не состоялась: судя по всему, подозрительных клиентов раскусили бдительные сотрудники банка.

Последним эпизодом в деятельности группировки стала квартирная афера. С ноября по декабрь  2012 года они получили раво собственности  на долю в квартире,  расположенной по проспекту Маршала Жукова. Петербурженка осталась без 1,6 млн рублей. Дело направили в прокуратуру.