В Петербурге завершился третий визит инспекции Союза европейских футбольных ассоциаций. Инспекторы УЕФА высоко проверяли готовность города к проведению Чемпионата Европы по футболу в 2020 году.

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов встретился в делегацией УЕФА на стадионе «Санкт-Петербург».  Стороны обсудили  юридические вопросы в рамках договорных отношений между УЕФА, Санкт-Петербургом и ФК «Зенит». Помимо этого на встрече обговаривались вопросы обеспечения безопасности и сохранения временной инфраструктуры для проведения матчей Евро.

Кириллов отметил, что между Правительством Санкт-Петербурга, Российским футбольным союзом и УЕФА заключены два базовых соглашения, которые приняты руководством города к безусловному исполнению.  В Северной столице в рамках соглашений будут подготовлены стадион, тренировочные площадки, аэропорт, бесплатный проезд для участников Евро, фан-зона и многое другое.

Представители УЕФА выразили Петербургу за содействие в организации Евро-2020. Они также отметили готовность стадиона «Санкт-Петербург» и всей городской инфраструктуры к приему Чемпионата.

«Мы своими глазами убедились, что Санкт-Петербург задает стандарты другим городам по организации мероприятий. Именно поэтому мы решили продолжить сотрудничество в рамках организации Евро-2020»,

 — подчеркнул Глава департамента операционной деятельности на объектах УЕФА Андреас Шар. 

Он также заявил, что  хотел бы перенять опыт Петербурга для подготовки всего Чемпионата.

Напомним, ранее «Мойка78» писала о том, что министр спорта РФ Павел Колобков считает преждевременными разговоры о проведении Олимпийских игр в Петербурге.