Функции по регулированию туристической отрасли теперь находятся в ведении Минэкономразвития. Раньше Ростуризм находился в подчинении Министерства культуры. Как это повлияет на туристический рынок, рассказал генеральный директор онлайн-сервиса Travelata.ru Алексей Зарецкий.

Генеральный директор онлайн-сервиса Travelata.ru Алексей Зарецкий:

Функции по регулированию туристической отрасли теперь находятся в ведении Минэкономразвития. Раньше Ростуризм находился в подчинении Министерства культуры.

Инициативы по смене контролирующего органа, выработке новых нормативно правовых актов чаще всего преследуют перед собой целью санацию отрасли. Произойдет ли это или нет — покажет время. Что касается работы туроператоров и турагентов — изменение руководящего органа никак не повлияет на те компании, которые работают «в белую» и предоставляют прозрачные данные по собственной деятельности — они как работали, так и будут продолжать работать. Возможно, данное решение повлияет на компании-однодневки или тех, кто пытается скрыть свои доходы.

Что же касается внутреннего туризма, то можно рассчитывать на позитивные изменения. Они будут связаны с увеличением строительства туристской инфраструктуры – правда, если помимо смены контролирующего органа отрасль получит должное финансирование и четкие инструменты отчетности, а также не только постоянный контроль, но и помощь — в том числе профессиональную.

В планах нового контролера стоит увеличение экономической эффективности туристической отрасли. Учитывая ее влияние на смежные отрасли, это не может негативно сказаться ни на одном участнике рынка, при должном правильном подходе.

На данный момент сложно сказать однозначно, что произойдет с ценами на продукт, поскольку мы видим лишь первый шаг в изменениях отрасли. В дальнейшем станет понятнее, какие новые инициативы будет продвигать Министерство экономического развития, и уже из этого можно будет строить более точные прогнозы.

Всё, что сейчас можно сказать, — рынок движется в сторону отбеления, более четкого позиционирования целей развития, планирования, отчетности и разработки новых правил работы, законопроектов, которые помогут туризму действительно составить одну из самых значимых экономических статей страны.