12 Июл 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Четверо российских писателей скончались в сентябре

Новости о смертях российских писателей в последнее время будоражат читателей с тревожной периодичностью. С начала сентября ушли четверо литераторов. 

В минувшее воскресенье, 16 сентября, стало известно о кончине российского писателя Александра Бородыни. Он умер в немецком городке Людвигсхафен, где жил с супругой последние 20 лет, на 62-м году жизни. Известно, что в последнее время литератор тяжело болел. 

Известность Бородыня получил в 90-х годах. Свои произведения он публиковал в 1990-е годы в журналах «Новый мир» и «Знамя». Бородыня писал детективы, исторические и приключенческие романы.

Накануне Петербург потрясли новости о кончине сразу трех писателей. 

Не стало известного петербургского мыслителя, секретаря правления Союза писателей России Николая Коняева. Он известен по сборникам «Люся Лампочкина», «Марсиане», «У тихой воды». Его книги переводили на английский, французский, иранский и другие языки.

Дом писателей Петербурга сообщил о смерти писателя и журналиста Александра Ракова, который издал более 20 книг. Он также занимал пост редактора газеты «Православный Санкт-Петербург». 

Не стало 17 сентября в Петербурге писателя-фантаста Владимира Данихнова. Ему было 37 лет. Литератор страдал онкологическим заболеванием. Несколько дней назад он был госпитализирован в Мариинскую больницу. За свою жизнь он успел написать десятки рассказов и несколько романов. В этом году его роман «Тварь размером с колесо обозрения» вошел в лонг-лист премии «Национальный бестселлер».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года объём перевозок Национальной транспортной компании увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 67,5 млн тонн. Положительная динамика достигнута в условиях сокращения грузовой базы на традиционных западных маршрутах и сохранения неопределённости в тарифной и инфраструктурной политике – оператор оперативно перенаправил освобождающийся подвижной состав на внутренний рынок, скорректировал маршрутные схемы под изменившуюся структуру спроса и расширил взаимодействие с отечественными грузоотправителями.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.