Астрономы выяснили, где во Вселенной зарождаются самые горячие планеты. Как оказалось, небесные тела появляются в непосредственной близости от своей звезды. Ранее ученые полагали, что такие планеты сближаются со светилом впоследствии. 

Результаты исследования планетологов из США были опубликованы в электронной библиотеке arXiv.org. 

Такие планеты астрономы еще называют «горячими юпитерами». Они представляют собой разогретых газовых гигантов, которые удалены от своих звезд на расстоянии 2,2 – 75 млн километров. На таких планетах устанавливается температура около тысячи градусов Цельсия. 

Наблюдая за формирующимися звездами, ученые предположили: «горячие юпитеры» должны формироваться непосредственно рядом со звездой, а не сближаться с ней после. 

Такие планеты состоят из крупных каменистых объектов, которые возникают внутри первичной туманности в первые мгновения жизни светила. Планеты должны вращаться вокруг звезды в сопровождении этих объектов. Планетологи отметили, что к такой категории можно отнести весомую часть уже известных «горячих юпитеров». Это указывает на то, что не все планетарные семьи возникают таким же образом, каким возникла Солнечная система.