03 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые рассказали, где рождаются «адские» планеты Вселенной

Астрономы выяснили, где во Вселенной зарождаются самые горячие планеты. Как оказалось, небесные тела появляются в непосредственной близости от своей звезды. Ранее ученые полагали, что такие планеты сближаются со светилом впоследствии. 

Результаты исследования планетологов из США были опубликованы в электронной библиотеке arXiv.org. 

Такие планеты астрономы еще называют «горячими юпитерами». Они представляют собой разогретых газовых гигантов, которые удалены от своих звезд на расстоянии 2,2 – 75 млн километров. На таких планетах устанавливается температура около тысячи градусов Цельсия. 

Наблюдая за формирующимися звездами, ученые предположили: «горячие юпитеры» должны формироваться непосредственно рядом со звездой, а не сближаться с ней после. 

Такие планеты состоят из крупных каменистых объектов, которые возникают внутри первичной туманности в первые мгновения жизни светила. Планеты должны вращаться вокруг звезды в сопровождении этих объектов. Планетологи отметили, что к такой категории можно отнести весомую часть уже известных «горячих юпитеров». Это указывает на то, что не все планетарные семьи возникают таким же образом, каким возникла Солнечная система. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Современный человек проводит в четырёх стенах до 80% своей жизни. Замкнутые пространства квартир, офисов и автомобилей, постоянный визуальный шум мегаполиса сформировали новый феномен — «синдром дефицита природы». Урбанисты, психологи и девелоперы всё чаще сходятся во мнении: покупка квартиры в XXI веке — это не просто выбор жилой площади, а выбор сценария жизни и психоэмоционального фона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.