Очередная рабочая неделя в Петербурге началась с череды происшествий. Самым значимым из них стало обнаружение трупа Бадри Шенгелии, известного бизнесмена.

Его тело нашли в салоне престижной иномарки, которая со следами пуль оказалась в кювете на Новоприозерском шоссе. Шенгелия с огнестрельным ранением в область головы лежал на водительском сидении.

По информации «Мойки78», момент убийства — а именно так, очевидно, стоит расценивать случившееся — видел один из проезжавших мимо водителей. Его уже допросила полиция. Очевидец рассказал, что машину Шенгелии догнал белый Mercedes с финскими номерами. Поравнявшись, водитель неизвестного авто несколько раз выстрелил в сторону бизнесмена.

Всего же, по данным нашего издания, за прошедшие сутки на территории города и в окрестностях нашли по меньшей мере шесть трупов. Среди них помимо тела Шенгелии труп неизвестного мужчины на вид лет 50, который выловили из реки Смоленки.

А в подъезде дома на Большом Сампсониевском нашли труп бомжа — мужчины на вид около 50-55 лет. Личность скончавшегося пока не установлена…

Впрочем, не только многочисленные трупы добавили работы городской полиции. Постарались, в том числе, и автоугонщики. На их счету как минимум 11 похищенных машин за первый рабочий день недели.

Работают правоохранители и по восьми случаям кражи и разбойных нападений. В частности, силовики разыскивают двоих неизвестных, которые зашли накануне в салон сотовой связи на проспекте Просвещения, 67. Там злоумышленники пригрозили сотрудникам чем-то, похожим на пистолет, и забрали из сейфа 440 тыс. рублей.

В паре сот метров от этого салона произошло еще одно похожее событие. Две женщины нагрянули в аптеку, и, грозя физической расправой, похитили 6,7 тыс. рублей.

Вообще многие кражи и нападения вчера совершались парами. В Пушкинском районе, например, парочка неизвестных прыснули из баллончика в лицо ученику 4 класса и отобрали у него мобильный телефон.

Ну и одна из немногих вчерашних краж, совершенная в одиночку, имела место в Гатчине. Там неизвестный угнал коня по кличке Тальник. Приметы животного, в смысле — лошади: гнедой, звезда во лбу, темное пятно между ноздрей и белая задняя правая нога.

Со вчерашнего дня полицейские разыскивают всех упомянутых злоумышленников.

Не покладая рук вчера трудились сотрудники и петербургского ГУ МЧС. Потушили четыре пожара. В том числе — 22 спасателя боролись с огнем на Плановой улице. Там в жилом доме полыхала однокомнатная квартира.

Плюс к этому — один раз спасатели выезжали по сообщению о найденных боеприпасах времен войны и дважды на место ДТП. Всего же «Мойка78» насчитала по меньшей мере 28 аварий. На севере Петербурга, к примеру, сбили двух женщин.

Пострадавшие — 25-летняя и 34-летняя петербурженки — попали под колеса легковушки на углу Выборгского шоссе и проспекта Луначарского. Произошло это потому, что водитель — 32-летний парень — не справился с управлением.

Еще двоих пострадавших увезли после ДТП на проспекте Александровской Фермы. Там один водитель не пропустил двоих других, в результате виновник столкновения и его пассажир отправились в больницу.