Батареи в квартирах петербуржцев ориентировочно начнут греть в начале октября. Когда именно это произойдет, пока неизвестно, но город к старту отопительного сезона готов. По крайней мере так сообщили в комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

Начало отопительного сезона в Северной столице полностью зависит от погоды. Ориентируются в комитете по энергетике и инженерному обеспечению прежде всего на такой показатель, как среднесуточная температура. Если ртутный столбик не поднимается выше +8 в течение пяти дней, отопительный сезон стартует. 

«При этом мы смотрим также на прогноз погоды. Либо у нас этот показатель играет, либо есть прогноз о резком похолодании. После этого принимается решение о начале отопительного сезона. По опыту предыдущих лет это начало октября», — уточнили в комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

Сейчас подготовка к отопительному сезону практически завершена. Все необходимые регламентные работы, а также гидравлические и температурные испытания проведены. Остается лишь оформление паспортов готовности ресурсоснабжающих организаций. 

В Смольном также заверили о готовности жилищного фонда. 

«К концу недели мы ждем распоряжение комитета по энергетике о начале периодического протапливания. Насколько я знаю, это распоряжение должно появится 21 числа. Тогда уже в детские сады, больницы и социальные учреждения будет потихоньку подаваться тепло, а потом уже в жилые дома»,  — рассказали «Мойке78» в жилищном комитете. 

К отопительному сезону комитет должен был подготовить около 23 тысячи зданий. Из них в этом году 278 домов были на капитальном ремонте систем теплоснабжения. Сейчас работы выполнены на 92%. Все розливы на чердаках и в подвалах заменены. В оставшиеся 8% входит установка новых батарей в отдельных квартирах. В случае форс-мажоров и резких похолоданий тепло дадут в старые батареи. Заменять их будут уже после старта отопительного сезона. В комитете подчеркнули, что на качество услуги это не повлияет. 

В противном случае ведомство ждет выговор от Игоря Албина. В конце августа вице-губернатор чётко дал понять, что, если Петербург не подойдет к началу отопительного сезона готовым на 100%, профильные организации и комитеты ждут дисциплинарные и экономические меры.

В частности, Албин был недоволен работой «Теплосети». Его смутило наличие 849 дефектов в трубах, что превышает показатели 2017 года, и медленная подготовка школ и больниц. На тот момент — всего 40% от общего числа учреждений. Сейчас, как рассказали «Мойке78» в «Теплосети» социальные учреждения готовы на 98%. Отапливать их можно будет начать после объявления о периодическом протапливании. 

Отметим, что в этом году сентябрь в Петербурге выдался одним из самых теплых за последние годы. Первая декада осеннего месяца побила температурные рекорды за 80 лет. Затянувшаяся летняя погода в свою очередь провоцирует появление гроз и града.