Армия обороны Израиля возложила ответственность за сбитый российский самолет Ил-20 на режим Башара Асада. Израильские власти также считают, что вина лежит и на Иране и Хезболле.

Пресс-служба ЦАХАЛа, Армии обороны Израиля, передает, что Израиль соболезнует гибели 15 российских военных, которые находились на борту самолета. Также израильские власти готовы передать России всю информацию для расследования этого происшествия.

Также ведомство подтверждает, что израильские ВВС в ночь на 18 сентября атаковали военный  объект в районе Латакии, где, по данным ЦАХАЛа, должны были переправить в Ливан для Ирана и Хезболлы системы для производства оружия.

Предварительной причиной уничтожения Ил-20 называется неточность огня сирийских ПВО. ПРи этом в ведомстве отметили, что на момен запуска ракеты, сбившей российский самолет, израильские ВВС уже находились на воздушном пространстве Израиля. 

Напомним, ранее «Мойка78» писала о том, что после случившегося израильского посла вызвали в Министерство внутренних дел России.

Справка:

Хезболлаа — военизированная организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана.