В среднем на 55 тысяч км корректируется пробег автомобилей, которые продаются в Петербурге. Это расстояние равняется почти трем годам службы машины в России. 

О корректировке пробега рассказал портал «Авто.ру». Информация стала доступна благодаря архиву объявлений, в котором покупатели находят сведения о прошлых продажах автомобилей. 

Чаще всего пробег изменяют у американских и японских машин. Среди лидирующих по обману покупателей марок — Chrysler (больше 30% машин этого бренда имеют некорректную информацию о пробеге), Acura, Dodge, Pontiac и Honda. Чуть меньше обманывают владельцы Lada, Fiat, Mazda, Chevrolet, Renault и Ford: каждый пятый автомобиль этих брендов скрывает свое прошлое. 

Честнее всех оказывается MINI, пробег этой марки корректируют лишь в 7% случаев.

Если говорить о конкретных моделях, то почти в половине случаев (45%) настоящий пробег скрывает Peugeot 406. В то же время столкнуться с Land Rover Discovery или Porsche 911 со скрученным пробегом практически невозможно. 

Величина корректировки пробега предсказуемо растет с возрастом автомобиля. Так, у годовалых машин она составляет около 21,5 тысяч км. В это же время автомобили 10- и 15-летней давности сбрасывают до 55 и 68 тысяч километров соответственно.

Безопаснее всего покупать машины у официальных дилеров, так как у них скорректированные пробеги встречаются лишь в 7% случаев. Хуже дела обстоят с независимыми салонами: о каждом четвертом автомобиле они предоставляют неверную информацию. Рискованнее всего средство передвижения приобретать у перекупщиков. Среди их предложений каждый третий автомобиль — 35 % — имеет скрученный пробег.