На базе Санкт-Петербургского Политехнического университета начал работу первый крупнейший в России научно-образовательный центр промышленной робототехники с уникальным набором роботов. 

Как сообщает официальный сайт Политехнического университета, центр открылся 18 сентября совместно с японской компанией «Kawasaki Robotics».

В центре будет находиться обширная коллекция различных роботов. В коллекции уже есть роботы-сварщики, роботы, которые умеют варить кофе, роботы-упаковщики и сортировщики.  Всё это – машины, созданные компанией «Kawasaki».

Помимо роботов, на базе центра расположены научно-техническая лаборатория для создания и тестирования технологий, а также тренинговый центр. Здесь планируется проводить консультации по автоматизации технологических процессов предприятий.

Занятия на базе центра планируют включить в основную программу ВУЗа. В университете учатся более 32 тыс. студентов, и робототехника является одним из приоритетных направлений обучения. В будущем здесь будут готовить специалистов по робототехнике не только для России, но и для зарубежных стран.