Бизнесмена Бадри Шенгелия застрелили в собственной машине на 249-м километре Новоприозерского шоссе. Чье неудовольствие мог вызвать бизнесмен с неоднозначной репутацией, рассуждает писатель Андрей Константинов:

Периодически мне задавали вопрос, не был ли Бадри Шенгелия прототипом кого-то из персонажей книг, ставших литературной основой сериала «Бандитский Петербург». И я всякий раз отвечаю: нет, не был. И сериал, и соответствующие романы посвящены началу девяностых, а звезда Бадри взошла в эпоху рейдерских захватов, то есть гораздо позже. Но возможно, самому покойному было приятно так считать, во всяком случае, мне об этом говорили.

С Бадри Шенгелия я практически не был знаком. Полтора месяца назад от него пришел человек и попросил надписать Бадри книгу «Бандитский Петербург». Я разумеется, подписал. В таких вещах я не отказываю никому вне зависимости от социального статуса.

Надо сказать, что к этому финалу своей жизни он шел довольно долго, во всяком случае – всю вторую ее половину. Высказывать сейчас какие-то версии, кто мог поспособствовать его убийству, бессмысленно, поскольку людей, которые обрадовались его гибели, не десятки, а сотни, представьте, сколько тех, кто мог пострадать в результате масштабных рейдерских захватов.

Да, Бадри давал показания против многих известных людей, в том числе против Кумарина, но не думаю, что стоит преувеличивать могущество и возможности этого человека в его нынешнем положении. Да и не против одного Кумарина Шенгелия свидетельствовал. Так что никакую версию со счетов сбрасывать не стоит – в том числе имеющие отношение к его частной жизни.

Было много вопросов о том, как изменится криминальный мир после его смерти. Не думаю, что существенно. Криминальный мир, как правило, не меняется даже после ухода очень серьезных персонажей. К тому же история с Бадри не про контроль территории, и ему не нужно было кормить тысячи людей, которые стояли у него под ружьем.

Бадри был очень богат, и, как у многих людей такого типа, у него была стремная жизнь после долгой погони за деньгами. Мало деньги заработать, потом нужно их легально тратить и инвестировать, не боясь теней за спиной и ночных визитов.

Что касается того, почему его убили именно сейчас, когда он перестал быть так опасен, то не будем забывать, что месть — это блюдо, которое подают холодным. Кроме того, когда человек бегает за чемоданом с деньгами, он собран, мобилизован, держит себя в форме. А после того, как отходит от дел, то поначалу содержит большую охрану, вкладывается в свою безопасность, нервно реагирует на срабатывающую сигнализацию. Но спустя какое-то время ему начинает казаться, что с таким количество охранников он похож на клоуна, регулярно срабатывающая сигнализация не улучшает отношений с соседями, тяжелая бронированная машина жрет много топлива. И в итоге постепенно из поджарого все замечающего волка он превращается в добродушного увальня, который ничего не видит.

Тут-то к нему подходят и говорят: «Помнишь такого-то? Привет тебе от него».