23 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Центр промышленной робототехники открылся в Политехе

В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого появился первый в России научно-образовательный центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех». Его открытие состоялось 18 сентября в рамках года Японии и России, сообщает Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

В состав центра вошли лаборатория, тренинг-центр и демонстрационная площадка роботов. Последняя будет включать такие робототехнические комплексы, как  роботизированная дуговая и точечная сварка, фрезеровка, палетирование, сборка, покраска, сортировка и укладка продукции. 

Основная задача центра — реализовывать образовательную программу университета. Помимо этого, «Kawasaki-Политех» будет заниматься тестированием технологий, консультированием по вопросам автоматизации процессов предприятия и обучением персонала компаний программированию и обслуживанию промышленных роботов. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер зафиксировал: с января по апрель 2026 года жители Северо-Западного федерального округа оформили продукт «Деньги до зарплаты» 270 тыс. раз. Общая сумма выданных средств в регионе достигла 2,6 млрд руб., средний размер одной выдачи — около 9,6 тыс. руб.

Девелопер Setl Group оформил разрешительную документацию и запускает работы по возведению надземного пешеходного перехода через Пулковское шоссе. Завершить проект компания намерена в 2027 году.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.