21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Центр промышленной робототехники открылся в Политехе

В Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого появился первый в России научно-образовательный центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех». Его открытие состоялось 18 сентября в рамках года Японии и России, сообщает Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

В состав центра вошли лаборатория, тренинг-центр и демонстрационная площадка роботов. Последняя будет включать такие робототехнические комплексы, как  роботизированная дуговая и точечная сварка, фрезеровка, палетирование, сборка, покраска, сортировка и укладка продукции. 

Основная задача центра — реализовывать образовательную программу университета. Помимо этого, «Kawasaki-Политех» будет заниматься тестированием технологий, консультированием по вопросам автоматизации процессов предприятия и обучением персонала компаний программированию и обслуживанию промышленных роботов. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.