В отеле Holiday Inn на Московском проспекте в четверг, 20 сентября, откроется VIII Всероссийсский съезд нейрохирургов.  В этом году в нем примут участие профессоры из Италии и Испании.

Съезд откроется в 9.30 заседанием «Организация нейрохирургической службы», сообщили в комитете по здравоохранению. Впервые в работе съезда будут участвовать президент Всемирной Федерации Нейрохирургических Обществ, профессор Франко Сервадей из Милана, а также президент Европейской Ассоциации Нейрохирургических Обществ, профессор Джезус Лафуэнте.

В программу съезда также включены мастер-классы, научные симпозиумы и образовательные курсы. Специалисты обсудят актуальные для современного здравоохранения вопросы организации оказания медицинской помощи в экстренной, неотложной и плановой формах по своему профилю. Кроме того, им предстоят дискуссии на темы маршрутизации пациентов с нейрохирургическими заболеваниями, разработки и внедрения инновационных технологий.

Еще одной темой станет совершенствование диагностики и лечения внутрисосудистых, артериальных аневризм, нетравматических внутричерепных кровоизлияний и поражений брахиоцефальных артерий. Врачи также обговорят аспекты интенсивной терапии и реабилитации пациентов с тяжелыми заболеваниями после операций.

Ожидается, что в Северную столицу съедутся медики не только из российских регионов, но и из стран ближнего зарубежья.

Добавим, что подобные съезды проводятся только раз в три года. Организатором мероприятия выступает Ассоциация нейрохирургов России.

Для гостей съезда будет работать выставка производителей и дистрибьюторов медицинского оборудования, расходных материалов, медикаментов и оборудования для диагностики.