Петербургское духовенство настойчиво и последовательно двигает идею строительства в городе новых архитектурных доминант. Церковных, разумеется. Проекты высотой 140 и 67 метров отложены пока в долгий ящик, на очереди к рассмотрению третий — 55-метровый.

Совет по сохранению культурного наследия при городском правительстве в среду, 19 сентября, оценивал проект восстановления 55-метровой колокольни в Новодевичьем монастыре. По итогам обсуждения оценку дали положительную, передает корреспондент «Мойки78» с заседания Совета.

Пятиэтажную колокольню высотой 55,5 метров построили в 1895 году и снесли в советский период, в 30-х годах. Сейчас ее хотят воссоздать на прежнем месте.

Если оглянуться на десяток лет назад, видно, что это — вовсе не первый раз, когда духовенство собирается возвести новую доминанту в городе. Один из самых ярких примеров — 140-метровая колокольня при Смольном соборе. (По другим данным — 168-метровая.)

Проект Смольнинского монастыря — дело рук Франческо Бартоломео Растрелли. В его планах была и пятиярусная колокольня, которая должна была стать самым высоким зданием в Европе. Есть две версии, почему ее не построили. По одной — из-за начавшейся в 1756 году Семилетней войны и нехватки средств. По другой — от идеи отказался сам Растрелли, решивший, что хватит и 93-метрового Смольного собора.

Так или иначе, но в 2013 году в Петербурге заговорили о том, что можно эту колокольню все-таки построить. Одно время говорили об этом даже в «Газпроме» — когда собирались возвести башню на Охте. В результате проект отложили в долгий ящик.

Еще одна история о тяге городских клерикалов к доминантам — проект церкви в парке Малиновка. Речь о нем вскоре после колокольни Смольного собора.

67-метровую церковь собирались возвести в парке Малиновка еще в 2011 году. Городские власти передали 2,1 га зеленых насаждений приходу храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла на Пискаревском. Местные жители обратили на это внимание в конце 2013-го и выступили категорически против.

Построить церковно-архитектурную доминанту собирались к весне 2014 года, однако после массовых протестов и судебных разбирательств проект свернули.

Теперь на очереди пусть не такой высокий, но все же заметный проект колокольни в Новодевичьем монастыре. Совет по культурному наследию, как уже говорилось, дал положительную оценку.

Теперь, очевидно, клерикалы могут вернуться к предыдущим проектам. Не исключено, что поддержит их в этом губернатор Георгий Полтавченко, который известен своей религиозностью.