В Петербурге 23 сентября на самом большом 2D киноэкране в стенах Экспофорума пройдет первое киношоув формате Live Cinema Concerts «Человек с киноаппаратом» под живой аккомпанемент оркестра Ленинградской области «Таврический».

Гости мероприятия увидят хаотичную жизнь города 1920-х: дым паровоза, уличную суету, движение заводских механизмов, спешку пожарных на вызов, пляжную зарядку девушек, игру «на бутылках» и многое-многое другое – и все это на самом большом в Петербурге 2D экране!

Советский режиссер и сценарист Дзига Вертов новаторски продемонстрировал в нем великие возможности киноязыка – съемку людей, явлений и объектов с самых разных точек – с воздуха, с земли, со зданий. Без дронов и цифровой оптики!

Саундтрек исполнит международный коллектив виртуозов «Таврического», который состоит из лауреатов российских и международных конкурсов – представителей США, Финляндии, Коста-Рики, Монголии, Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана. Средний возраст музыкантов – 23–24 года, это самый молодой профессиональный коллектив России.

Оркестр выступает с 2009 года, постоянно участвует в фестивалях в России и за рубежом, дает более 100 концертов в год, продвигая произведения российского и мирового музыкального наследия.

 «Человек с киноаппаратом»–это фильм, представляющий собой опыт кино-передачи видимых явлений. Кинокартину не сопровождают привычные для кинолюбителей сценарий, тексты или игра актеров. Ее цель – создание подлинно международного абсолютного языка кино. Бессюжетный немой экспериментальный фильм советского режиссера Дзиги Вертова вышел на экраны в 1929, а в 2014 году был назван лучшим документальным фильмом всех времен по версии британского журнала Sight & Sound.