Больше 75% детей и подростков в Ленинградской области кроме школы занимаются в кружках, спортивных секциях и других программах дополнительного образования. Это позволяет эффективно проводить мероприятия по профилактике наркомании в регионе, сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор региона Александр Дрозденко заявил, что нужно создавать школьникам условия, чтобы они делали выбор в пользу здорового образа жизни. Если дети будут заниматься футболом, виолончелью или рисованием, им некогда будет интересоваться наркотиками, полагает глава Ленобласти.

Дрозденко предложил также активнее тестировать школьников, чтобы раньше определять группы риска, после чего помогать им делать выбор в пользу здорового образа жизни.

Отмечается также, что в прошлом учебном году в таком тестировании участвовало 28 646 школьников. В результате комитет общего и профессионального образования обнаружил тенденцию к снижению употребления наркотиков на 13,82%. Количество детей, стоящих на профилактическом учете за первую половину 2018 года уменьшилось на 19%.