События, изменившие мировую историю, и менее масштабные, но значимые для города эпизоды — «Мойка78» рассказывает о том, что произошло 20 сентября в Петербурге. 

Первый женский университет

До 70-х годов прошлого века россиянки не имели возможности получить полноценное образование на родине — учиться они уезжали за границу. Правительство, несмотря на это, женское образование поощряло с неохотой. Различные курсы, публичные лекции и учебные организации получали зеленый свет, но были лишены какой-либо материальной поддержки со стороны государства.

Наконец, в 1878 году группе ученых, общественных деятелей и активисток из Петербурга удалось добиться открытия первого высшего учебного заведения для женщин — Высших женских курсов. Неофициально их называли Бестужевские, а слушательниц — бестужевками — по фамилии первого директора профессора Константина Бестужева-Рюмина.

«Бестужевки» в лаборатории. Фото: Википедия

Одновременно с открытием на курсы было зачислено 468 постоянных слушательниц и 346 вольнослушательниц. Принимались в учебное заведения женщины старше 21 года, получившие среднее образование. Для поступления необходимо было просто подать документы, никаких вступительных испытаний не предусматривалось.

Общежитие «бестужевок». Фото: Википедия

Бестужевские курсы, будучи частными, финансировались плохо — всего 3 тыс. рублей из бюджета. Существовали за счет добровольных пожертвований и платы учениц. Часть преподавателей вовсе работали бесплатно.

Курсы закрылись в 1918 году. Всего за это время из стен учебного заведения выпустилось около 7 тыс. женщин, не считая вольных слушательниц и тех, кто закончить учебу не смог.

Первая консерватория

Еще один прорыв в образовании свершился десятилетием ранее. 20 сентября 1862 года в России была открыта первая консерватория. Сейчас она более известна как Санкт-Петербургская государственная консерватория имени  Римского-Корсакова. Своим появлением учреждение обязано пианисту и композитору Антону Рубинштейну. 

Меньше чем за год в консерватории открыли 36 классов — фортепиано, ансамбля, инструментовки, композиции, хора, оркестра и другие. 

Условия приема в консерваторию. Фото: Википедия

Одним из первых учеников был Пётр Чайковский. Консерваторию он окончил в 1865 году с серебряной медалью. Среди именитых преподавателей Николай Римский-Корсаков, Чезаре Чиадри, Карл Давыбов и Теодор Лешетицкий.

Что еще произошло

20 сентября 1802 года в России были основаны 8 первых министерств: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, коммерции, народного просвещения, финансов и внутренних дел.

20 сентября 1855 года железную дорогу Петербург — Москва официально назвали Николаевской. Позднее её переименовали в Октябрьскую.

Родились в этот день итало-русский архитектор Джакомо Кваренги (1744), первооткрыватель Антарктиды Фаддей Беллинсгаузен (1778), поэт и прозаик Нестор Кукольник (1809), биолог Пётр Лесгафт (1837), великий князь Николай Александрович (1843), фармаколог Сергей Аничков (1892) и член тренерского штаба «Зенита» Егор Литвяков (1989).