31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Обещавший освободить главу «Воентелекома» бизнесмен получил условный срок

Выборгский райсуд Петербурга вынес приговор в отношении предпринимателя Романа Каныгина, признанного в мошенничестве, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга 20 сентября. Он пытался получить взятку в 1 млн евро за освобождение гендиректора «Воентелекома».

Суд и следствие выяснили, что Каныгин в апреле этого года предложил отцу гендиректора «Воентелекома» за миллион евро освободить его сына от уголовного преследования. На тот момент это было 76 млн рублей. Мошенник пообещал, что может поменять меру пресечения на домашний арест и полностью обеспечить прекращение уголовного дела, чего он сделать не мог.

Каныгина задержали при получении муляжа взятки 19 апреля в ресторане «Лесной». На суде он признал вину, раскаялся и заявил, что миллион евро хотел потратить на благотворительность.

Суд дал ему четыре года условно с испытательным сроком в четыре года.

Напомним, что гендиректор «Воентелекома» Андрей Давыдов был арестован в конце 2017 года. Его обвиняют в хищении 460 млн рублей при поставках для Министерства обороны РФ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.