Российский президент Владимир Путин  рассказал о мерах поддержки для женщин в России в ходе Второго Евразийского женского форума, который проходит в Петербурге.

В 2019 году в РФ запустят бесплатные программы повышения квалификации для мам находятся в отпуске по уходу за детьми до трех лет. В ближайшие 3 года создадут новые места в яслях, чтобы женщина могла вернуться в профессию как можно быстрее, добавил Путин.

Путин поставил задачу разрушить гендерные стереотипы  и создать условия работы для ведения собственного дела, чтобы женщина в России «чувстовала себя независимой».

Президент добавил, что в России продлили действие материнского капитала. Кроме того, материальную помощь получают семьи с низким достатком и родители детей-инвалидов. Общий объем средств, которые получат российские семьи, составят 2,7 трлн рублей. 

Напомним, Владимир Путин прибыл в Петербург, чтобы выступить на II Евразийском женском форуме, в рамках пленарного заседания «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие форума». Форум проходит в эти минуты в Таврическом дворце. В форуме участвуют около 2 тыс. женщин-лидеров из ста стран мира.