Следующие шесть лет будут непростым периодом для российской экономики, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев во время своего выступления на заседании правительства.

Медведев предупредил о нескольких факторах влияния на экономику РФ: ситуация на сырьевых и финансовых рынках, возможное расширение торговых войн, усиление санкционного давления и протекционизма.

Он отметил, что Россия в процессе выстраивания экономической политики будет ориентироваться на уверенное развитие и обеспечение устойчивого повышения уровня жизни, несмотря на пребывание в «неблагоприятных условиях».

Медведев назвал следующий год адаптационным и сообщил о выведении экономики на следующий уровень с помощью нового пакета структурных изменений.

Он пояснил, что ожидания Минэкономразвития указывают на перспективы повышения экономического роста с 2021 года более чем на три процента. Это произойдет за счет отраслей с экспортным потенциалом, заявил политик.

Премьер-министр сообщил также о сохранении инфляции в рамках целевого показателя около четырех процентов, сообщает РИА Новости.