В музее современного искусства Эрарта подходит к концу выставка «Скульптуры Сальвадора Дали», стартовавшая в Санкт-Петербурге 25 мая.

Сейчас в Эрарте проходит выставка скульптур Сальвадора Дали, самого известного художника-сюрреалиста в мире. Петербуржцы еще могут успеть посетить ее, но осталось совсем мало времени: 23 сентября мероприятие завершится.

Отметим, что глубокое исследование работы Дали со скульптурой и стало целью этой выставки, сообщает Петербург.ру.  

К одному из своих самых известных произведений, мягким часам, Дали возвращается в нескольких работах, среди которых «Постоянство памяти» 1931 года и «Мягкие часы» 1954 года.

«Благородство времени»  — это их скульптурный эквивалент. На выставке он будет представлен в своей монументальной форме размером в 4,9 метра. «Тающие» часы становятся символом вездесущности времени и его властью над людьми, неизбежности его движения только в одном направлении. Время господствует и над искусством, и над реальностью.

Эта выставка – часть Коллекции Дали, собранной президентом компании Dali Universe Беньямино Леви, страстным коллекционером и знатоком творчества Дали. Монументальные скульптуры, которые будут представлены в Эрарте, показывались по всему миру, в том числе на Вандомской площади в Париже (1995), Piazza dell’Accademia во Флоренции (2013), Родео-драйв в Беверли-Хиллз (2016) и в Тайм-Уорнер-Центре в Нью-Йорке (2010-2011).

Как ранее сообщала «Мойка78», выставочный проект в музее искусства в Северной столице воссоздаст атмосферу мастерских художников.