Глава израильских ВВС Амикам Норкин во время встречи с представителями Минобороны РФ передал сведения о крушении военного самолета Ил-20 в Сирии. Об этом сообщили в израильской армии.

Тель-Авив передал РФ новые данные о крушении Ил-20, который был сбит сирийской ракетой над Средиземным морем. Кроме того, Норкин предоставил российской стороне информацию о «попытках Ирана укрепиться в Сирии» и направить стратегическое оружие группировке «Хезболла».

Представители израильской делегации также отметили, что нужно и далее координировать совместные действия на территории Сирии в целях соблюдения интересов двух государств.

Напомним, российский Ил-20 сбили в 35 км от сирийского берега ракетой из РК С-200, который принадлежит сирийским ПВО. В результате погибли 15 российских военных.

По данным Минобороны, в это время по сирийским объектам в сирийской провинции Латакия ударили четыре израильских истребителя F-16. Ведомство Сергея Шойгу обвинило в случившемся Тель-Авив. По его данным, израильские летчики намеренно подставили российский разведчик под удар ракеты. 

Ранее в МИД РФ заявили, что израильская авиация предвидела подобный сценарий в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что РФ примет ответные меры в отношении Израиля.