В Кировский райсуд Петербурга поступило к производству уголовное дело в отношении Андрея Цыганкова, которого обвиняют в совершении преступления по статье УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», сообщает объединенная пресс-служба судов города 21 сентября.

Следствие полагает, что Цыганков, будучи фактическим руководителем ООО «Первый Проджект» и ООО «Мед ТехникаПоинт» узнал, что СПб ГБУЗ «городской клинический онкологический диспансер» проводит аукцион на закупку итальянских реагентов и расходных материалов для гистологических исследований.

В результате 22 марта 2016 года ООО «Первый Проджект» победило в конкурсе. Мужчина, как полагает следствие, понимал, что не успеет организовать поставку из Италии вовремя и решил изготовить поддельные медицинские изделия стоимостью около 235 млн рублей. С документами, якобы подтверждающими их итальянское происхождение, товары поступили в онкодиспансер.

Сообщается, что дело поступило в суд с ходатайством о рассмотрении в особом порядке.