На сегодняшний день в Петербурге представлено 40 апартамент-комплексов, большая часть из которых относится к комфорт и бизнес-классу. Первые располагаются в Невском, Московском и Калининском районах Петербурга. Стоимость квадратного метра в таких комплексах составляет от 77 до 140 тысяч рублей. Об этом рассказывают эксперты компании «Бренд Новостройки».

Комплексы бизнес-класса — их в Петербурге около 20 — находятся на юге города. Объем предложений в объектах такого уровня сосредоточен в в пределах от 2,5 до 4,5 млн рублей за студийные апартаменты.   

Дешевле всего лофт получится приобрести в Выборгском районе рядом со станцией метро «Парнас». В таком случае 19 кв. м. обойдутся покупателю в 1,47 млн. рублей.

Как отмечают эксперты «Бренд Новостройки», спрос на апартаменты в Петербурге вырос на 60%. Это связано с привлекательностью доходных программ, предлагаемых застройщиками: годовые гарантии в апартамент-комплексах достигают 21%. 

Тем не менее, стоит напомнить, что Министерство экономического развития РФ не поддержало законопроект о переводе апартаментов в жилые помещения.