Близится к завершению рабочая неделя, на носу выходные, надо подводить итоги. «Мойка78» в помощь: лучшие темы с 17 по 21 сентября – в нашей подборке.

Понедельник, 17 сентября, прошел под знаком гражданского протеста. Открывать рабочую неделю редакция доверила автору текста о прошедшем митинге, вернее – о том, кто и как там хайпанул.

Участники митинга против увеличения пенсионного возраста. Фото: Мойка78

Еще один «протестный» материал посвящен противникам вони и мусоросжигающих заводов, которые вышли пикетировать Смольный.

Примерно в это же время начались пикеты на Канонерском острове. Там горожане выступали против строительства храма. Подробности – в материале по ссылке.

Во вторник, 18 сентября, «Мойка78» ненадолго вернулась к теме митингов – разобрались, кто на самом деле «слил протест».

В процессе разбирательств наша редакция обратила внимание на климатические аномалии в Петербурге. Так появился материал о влиянии на погоду… башни Лахта-центр. Не спрашивайте, как она влияет, но читайте – по ссылке.

Инфографика, Мойка78

Закончился вторник историей про Красный бор. По поводу нынешнего состояния полигона заявление сделал глава Совбеза РФ Николай Патрушев. Сказать, что его слова взбудоражили петербуржцев, значит, ничего не сказать. По этой теме у «Мойки78» вышли сразу два текста – первый и второй.

На следующий день, в среду, наша редакция подняла вопрос подземного строительства, вернее – использования проходческого щита и создания Орловского тоннеля.

Еще один важный текст 19 сентября – о сносе гаражей. Как и прогнозировала «Мойка78», строители начали массово демонтировать боксы ради новых жилых комплексов.

Гаражный кооператив, которого скоро не будет. Фото: соцсети

Кроме того, рекомендуем прочитать материал о жизни и смерти бизнесмена Бадри Шенгелии, расстрелянного на этой неделе.

Четверг, 20 сентября, начался с публикации «Мойки78» о киосках с газетами. Их собираются скопом демонтировать. Владельцы ожидаемого против, и Смольный обратился за помощью к правительству страны.

Труп Бадри Шенгелии нашли в расстрелянной машине на Новоприозерском шоссе. Фото: Мойка78

А жилищный комитет тем временем устроил пресс-конференцию, посвященную отопительному сезону. По факту же беседовали на мероприятии о долгах за ЖКХ и методах их взыскания. «Мойка78» собрала все цифры в одном тексте.

В другом тексте – по ссылке – можно прочитать о планах устроить «принудительное хирургическое вмешательство» на улице Рубинштейна.

Из материалов пятницы, 21-го, рекомендуем текст о Единой карте петербуржца. По странному стечению обстоятельств делать ее будут москвичи и за очень большие деньги.

Макет Единой карты петербуржца. Фото: gov.spb.ru

Понятно, что не все материалы уходящей недели попали в этот список, а посему добавим к основному бонусный – мини-список.

В нем – материал о том, как рекламщики используют современные технологии и заваливают нас рекламой. Текст про городских клерикалов, которые в буквальном смысле стремятся ввысь. И публикация, где речь идет о защите памятников и тех, кто эту защиту практикует в Заксобрании.