Доктор политических наук, кандидат исторических наук, советник президента РАПИ, доцент СПбГУ Наталья Еремина:

Санкционная война против России, которую США используют как инструмент противодействия российским усилиям по всем направлениям, только нарастает и вряд ли ослабнет даже в долгосрочной перспективе. Из-за того, что США также наложили определённые санкции на других крупных торговых игроков — ЕС и Китай – очевидно, что они превратились в основной элемент экономической и финансовой политики США, стали ее интегрированной частью. Это влечет за собой глобальные последствия, при этом инструменты, которые могут использовать противники американской санкционной политики, отличаются, и имеют разное значение в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Но для нас серьезно то, что антироссийские санкции приводят к отказу от взаимодействия с нашей страной некоторых банков и предприятий даже традиционных партнеров. И для России здесь особенно важна позиция Китая, ряд банков которого отказывается от сотрудничества с российскими предприятиями. Тем не менее важно, что в ответ на санкции, наложенные США на Китай за то, что тот закупил у нашей страны 10 самолётов Су-35 и оборудование для зенитных ракетных комплексов С-400, мы услышали четкую и внятную позицию Китая о недопустимости подобных шагов и о нарушении США принципов международных отношений. Таким образом, именно данные санкции позволили наиболее отчетливо выявить китайскую позицию.

Во-первых,  выяснилось, что китайское противодействие американскому давлению растет постепенно и плавно.

Во-вторых, Китай действует уже сейчас, исходя из идеи, что санкции будут только усиливаться со стороны США, которые выдвигая свои требования, по сути, подминают суверенитет государств и ослабляют возможности их взаимодействия.

В-третьих, на этой почве будет нарастать сотрудничество Китая и России, а китайцы не готовы менять свои интересы в обмен на смягчение санкций. Кроме того, очевидно, что в большой степени санкции, вводимые против России, это одновременно и санкции против ее торговых партнеров, прежде всего Китая. Так что эти очередные санкции – это новая попытка США убить двух зайцев одним выстрелом, ведь под удар одновременно попали Рособоронэкспорт России и Минобороны Китая (Департамент поставки оборудования). И в Пекине это очень хорошо понимают. В качестве подобного примера можно назвать и антироссийские санкции, к которым присоединился ЕС, поскольку те ударили ответным образом и по самому ЕС, ведь он был и остается основным торговым партнёром России. И снова в выигрыше от этого оказались США, экономика которых не пострадала от антироссийских санкций. В то время как сам ЕС понес не только экономические, но и имиджевые издержки из-за истории о давлении на него США для принятия антироссийских санкций.

В-четвертых, очевидно, что именно по секторам обороны и энергетики, в первую очередь, будут «бить» США, так как это те направления, которые играют ключевую роль для укрепления всемерного влияния США в мире.

В-пятых, необходимо объединение усилий стран, сталкивавшихся и сталкивающихся с американскими санкциями для выработки общей позиции. Особенно удобно это делать России в рамках уже существующих партнерских союзов, прежде всего, в рамках БРИКС и ЕАЭС. А это повод для России интенсифицировать взаимодействие со всеми сторонами. 

В общем, видно, что санкции приобретают, при том, что они всегда имеют цель решить сразу комплекс задач для США, уже лавинообразный характер. 

Впору воскликнуть: «Больше санкций больших и малых, разнообразных, да на всех сразу!» Видимо только тогда, когда санкции будут доведены уже до самого предела, окончательно станет ясной для всех их полная абсурдность в современном взаимосвязанном мире. Ведь даже тот же ЕС всегда воспринимался американскими стратегами не только как младший партнер, но, прежде всего, как экономический конкурент. Что уж говорить про Китай и Россию. Безусловно, это подрывает сложившийся международный порядок договоренностей. И больше всего для этого делают сейчас, как это ни парадоксально, именно сами США, желание которых выплыть за счет потопления других международных игроков очевидно.