Тунис, который за лето показал небывалый рост популярности у российских туристов, теперь стал ловушкой для отдыхающих. Ливни не только подпортили отпуск купившим путевки петербуржцам, но и не отпускают их домой — из-за дождей обрушилась часть кровли аэропорта Энфида.

Подтопленное здание пришлось обесточить из соображений безопасности. Аэропорт перестал функционировать, а рейсы срочно перенаправили в Монастир. Но аэропорт  Хабиб Бургиба обслуживать и свои, и чужие рейсы не успевает. Как результат — задержки рейсов, в том числе авиакомпаний, летающих в Россию.

Ситуация в Тунисе сегодня — исключительно для любителей экстремального отдыха. На безопасность россиян уже обратили внимание в Министерстве иностранных дел РФ.  Ситуационно-кризисный центр МИД России опубликовал предупреждение.

«Уровень воды в некоторых районах мыса Эт-Тиб поднялся до 1,7 метра, что привело к разрушению мостов и дорог», — говорится в сообщении ДСКЦ МИД РФ.

Однако по сведениям посольства РФ в Тунисе, россиян среди пострадавших от наводнения в стране нет. Сейчас онлайн-табло аэропорта Энфиды показывает, что ожидавшиеся рейсы из Москвы перенаправлены в Монастир. Судьба рейса из Петербурга, назначенного на 25 сентября в 5.45 утра, пока не решена. Пометок о его отправке в Монастир еще нет.

Фото: скриншот табло сайта аэропорта Энфида.

Напомним, 21 сентября пассажиры авиакомпании Red Wings провели лишних 2,5 часа в Пулково, ожидая вылета в Монастир. 23 сентября ситуация повторилась — сложные погодные условия в Тунисе задержали очередной рейс Red Wings. Самолет должен был отправиться в Энфиду в 14.55, но из-за подтопления аэропорта прибытия рейс был перенаправлен в Монастир.

Задержку в авиакомпании объяснили тем, что потребовалось время на выдачу нового слота (расчетного времени вылета). В итоге накануне самолет отправился в Тунис только в 18:30.