Ленинский райсуд Петербурга приговорил к условным срокам менеджера и экспедитора, которые растратили 11,4 тысяч литров топлива, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Суд рассмотрел уголовное дело по статье УК 160 «Присвоение или растрата» и установил, что Антон Голик работал старшим менеджером по транспорту в ООО «Галерея-АЛЕКС» и контролировал обеспечение машин топливом и смазкой. Он сговорился с водителем-экспедитором Дмитрием Сутуговсом и, используя преимущества служебного положения, увеличивал расходы дизельного топлива на информационных смарт-картах в рамках договора купли-продажи нефтепродуктов. Эти карты он передавал сообщнику, которые заправлял по ним другие машины. 

За это он получал деньги, которые фигуранты тратили по своему усмотрению. С 16 августа 2016 года по 10 января 2017-го они растратили 11425 литров топлива на 383 тысячи рублей.

Подсудимые признали вину. Голик получил 1,5 года условно с испытательным сроком 2 года, а его сообщник — 1 год и три месяца условно с испытательным сроком 2 года.

Гражданских исков по делу не заявляли.