Народный маркетинг и асфальтовая демократия оказались настолько точны, что не только позволили жителям вытребовать у властей автобус в Бугры, но и спрогнозировали его чрезвычайную популярность. За месяц измененный маршрут №441 оказался так востребован, что автобусов на линию решили добавить.

«Поток пассажиров на маршруте №441 «Бугры — станция метро ʺПроспект Просвещенияʺ» превысил тысячу человек в день. Управление по транспорту Ленинградской области договорилось с компанией-перевозчиком «Питеравто» о запуске дополнительных транспортных средств», — рассказали в администрации Ленобласти.

Теперь Бугры и Петербург соединят пять автобусов вместимостью 30 пассажиров. Они будут курсировать между станцией метро «Проспект Просвещения» и улицей Тихой в интервалом в 10 минут. Изначально автобусов на маршруте было четыре и уходили они каждые 15 минут.

Фото: паблик «Бугры и проблемы»

Напомним, автобус к ЖК «Новые горизонты» в Буграх был запущен 1 сентября. Для этого была изменена трасса маршрута №441. Власти Ленобласти, не устоявшие перед напором активистов из Бугров, не только нашли в короткие сроки решение давней проблемы, но и собирались изучать пассажиропоток в течение месяца. Если маршрут будет востребован, обещали пополнить количество машин. 

Долгожданный автобус оказался, как и говорили бугровцы, более чем нужен пассажирам. А ведь добиваться его пришлось громкими акциями: картонной остановкой и надписями на асфальте.

Фото: паблик «Бугры и проблемы»

В июле этого года Ленобласть почувствовала вкус асфальтовой демократии, распробованной активистами в Петербурге. В Буграх метод Ремесленной,5 и Канонерского острова сработал как часы. Жители новостроек на улице Тихой потребовали у властей доступных автобусов. До ближайшей остановки приходилось идти пешком 1,5 километра через поле и неосвещенную промзону.

Когда переписка с чиновниками Петербурга и Ленобласти так и не принесла результатов, бугровцы вышли на акцию. На асфальте у дома на Тихой ул. они написали «Требуем транспорт», поставили там же мини-остановку из картона, нарисовали плакаты и пригласили журналистов.

В итоге поднятой шумихи в СМИ споры с чиновниками разрешились в течение месяца — к началу осени Бугры получили маршрутку до «Новых горизонтов». А теперь она оказалась доходной и востребованной. Так что, может быть, пора губернатору Александру Дрозденко перестать игнорировать непокорные Бугры и начать прислушиваться к инициативам из народа. Как показала история с маршруткой, требования жителей области возникают не на пустом месте и вполне обоснованны.