Одна из самых популярных площадок для проведения рэп-баттлов — бар «1703» в центре Петербурга — закрылся. Последнее мероприятие в нем прошло в минувший уикенд.

О закрытии бара на Лиговском проспекте, 50 сообщили организаторы в официальной группе заведения в социальной сети «ВКонтакте».

«Друзья, это последний викенд, который вы можете провести в старой-доброй 17-ке. С понедельника мы закрыты», — говорилось в сообщение.

Завсегдатаев заведения удивили новости о закрытии бара — ведь после ряда рэп-баттлов с участием известных в этой среде музыкантов субкультура из андеграунда превратилась в массовую. Юзеры предположили, что один из самых прибыльных баров в Петербурге переезжает или закрывается на реконструкцию, но не может кануть в Лету на пике рэп-культуры в России.

Некоторые считают, что действия владельцев заведения связаны с недавней блокировкой интернет-площадки Versus Battle. Пользователи столкнулись с предупреждением от администрации сервиса о том, что акканут был удален, а канал заблокировали из-за серьезных нарушений. Юзеры тогда предположили, что сервис оказался недоступен из-за нецензурной лексики. К удивлению поклонников рэп-музыки, 20 сентября доступ к сайту был открыт. 

Добавим, что бар «1703» на Лиговском работает с 2013 года.