В Смольном открылась выставка, посвященная 55-летию со дня первого визита в Советский союз лидера кубинской революции Фиделю Кастро. Экспозицию  составили 30 картин художника из Кубы Йосвани Мартинеса Переса. Присутствовавший на открытии выставки Георгий Полтавченко вспомнил, как увидел политика на Невском в детстве.

В понедельник, 24 сентября, в Смольном открыли выставку в честь премьер-министра правительства Кубы, первого секретаря Единой партии социалистической революции Фиделя Кастро Руса. Кроме картин, посетителям предлагается посмотреть на стенды, на которых рассказывается о визите кубинского лидера в Ленинград. 

Экспозицию открыл губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, посол Кубы в РФ Херардо Пеньяльвер Порталь, а также представители Ассоциации международного сотрудничества и Общества дружбы с Кубой.

Полтавченко напомнил, что первый и самый продолжительный визит в качестве руководителя свободной и независимой Кубы Фидель Кастро совершил именно в СССР. По его словам, Кастро очень  тепло встречали во всех советских городах, и Ленинград не был исключением. В город политик приехал 15 мая 1963 года и в открытом автомобиле прокатился по улицам города. 

«Я прекрасно помню этот день. Вместе со всеми ленинградцами я стоял на Невском проспекте и имел счастье видеть этого замечательного человека. Фидель Кастро всегда воодушевлял людей своим позитивом, оптимизмом. Он для всех был примером служения своему Отечеству и своим идеалам», — поделился воспоминаниями губернатор.

Во время визита в Ленинград в 60-х кубинский лидер выступил перед жителями Ленинграда на стадионе имени Кирова, побывал на заводе «Электросила» и крейсере «Аврора». Вождь кубинской также посетил Смольном и оставил запись в книге почетных посетителей. Он написал, что революционеры всего мира «смотрят на Ленинград как на священное для нас место».