Лондон сообщил о намерении предоставить убежище сбежавшим из Сирии членам организации «Белые каски» и их семьям. Об этом говорится в заявлении британского МИД, МВД и министерством по международному развитию Соединенного Королевства.

Участники организации «Белые каски» могут рассчитывать на убежище в Великобритании в рамках государственной программы по переселению граждан Сирии, которые находятся в уязвимом положении.

В МВД Великобритании указали, что добровольцы «Белых касок» спасли жизни тысячам человек во время войны в Сирии. Глава британского МИД Джереми Хант назвал активистов «героями современности» и вспомнил, что они были номинированы на Нобелевскую премию мира.

Добавим, что к началу этого года по программе переселения в королевство прибыли порядка 13 тыс. человек. По планам властей Великобритании, в 2020 году эта цифра может вырасти до 20 тыс.

Проект «Белые каски» — это отряд спасения, который состоит из сирийцев и существует на средства западных стран. Своей целью активисты называют спасение мирных граждан в зонах вооруженных конфликтов. Официальный Дамаск обвиняет их в поддержке террористов и ведении враждебной пропаганды.