Нейрофизиологи из Петербурга и США заново научили стоять и ходить парализованного после падения со снегохода мужчину. Свое открытие ученые сделали случайно, разработав электростимулятор для подавления хронической боли.

Ученые из клиники Майо в американском Рочестере вместе с нейрофизиологами из петербургского Института физиологии РАН имени Павлова несколько лет назад придумали, как заставить двигаться парализованных крыс без операций и инъекций стволовых клеток.

Исследователи заострили внимание на том, что даже в случае серьезного повреждения спинного мозга часть нервных волокон остается нетронутой. Эти цепочки нейронов не участвуют в работе опорно-двигательного аппарата, но ученые предложили подключить их к этому.

Они использовали электростимуляцию таких нейронов и проводили тренировки в специальном экзоскелете.  В результате грызуны смогли двигаться после частичного перерезания позвоночника. Ученые протестировали опытный образец на обезьянах, которые также смогли двигаться.

Результаты тестов натолкнули ученых на мысль, что действие механизма нужно опробовать на человеке. В результате спустя несколько лет работы над имплантом изобретение проверили на 29-летнем добровольце. Молодой человек потерял способность двигаться после перелома позвоночника, которую он получил после падения со снегохода в 2013 году. При этом контроль над руками и другими частями тела сохранился.

Спустя несколько месяцев тренировок мужчина научился не только ходить, но и бегать на беговой дорожке.