Страны ЕС вместе с Россией, Великобританией и Китаем создадут финансовый механизм для транзакций с Ираном в обход американских санкций. Об этом сообщается в совместном заявлении государства.

Россия, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Ирана нашли, как обойти введенные против Тегерана санкции. Новое юридическое лицо создадут специально для проведения расчетов европейских компаний с иранской стороной при экспорте товаров. Его помощью также смогут воспользоваться другие участники сделки с Ираном, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Участники встречи также сообщили, что компании будут защищены от повторных санкций за сотрудничество с Ираном.

Россия, Китай и другие государства, подписавшие заявление, считают, что Иран полностью выполняет обязательства по «ядерным» договоренностям 2015 года, а потому готовы продолжить сотрудничество с ним в обход санкций Вашингтона.

Напомним, в июне стало известно, что Иран начинает процесс наращивания мощностей по обогащению урана. В ответ на это США ввели санкции против страны в августе этого года.