24 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Госдума ввела уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров

В третьем и окончательном чтении Госдума приняла закон об уголовной ответственности за увольнение и отказе в приеме на работу лиц предпенсионного возраста. 

Проект закона предложил президент России Владимир Путин, документ при рассмотрении в Госдуме не претерпел изменений. Закон приняли на сегодняшнем заседании, 25 сентября.

За отказ в приеме на работу или увольнение предпенсионеров работодатель будет оштрафован до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного на период до 18 месяцев. Также могут быть назначены обязательные работы на срок до 360 часов. 

Напомним, что 29 августа во время телеобращения Путин заявил о том, что необходимо установить административную и уголовную ответственность для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста. Такие же меры он предложил ввести и за отказ в приеме на работу из-за возраста. 6 сентября президент внес в Госдуму соответствующую поправку.

Предпенсионным возрастом назван срок до пяти лет, который предшествует выходу человека на пенсию в соответствии с пенсионным законодательством России.  

Летом Госдума в первом чтении приняла законопроект о пенсионной реформ, который предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет — для женщин. Затем президент предложил снизить пенсионный возраст для женщин до 60 лет и вес ряд других изменений в документ.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

МТС значительно расширила покрытие и увеличила скорость мобильного интернета в двух спальных районах Санкт-Петербурга — Красногвардейском и Приморском. Масштабное обновление инфраструктуры затронуло жилые кварталы, ключевые автомагистрали и зоны отдыха.

Одними из важнейших номинаций на конкурсе «Малый бизнес – Большие возможности» организаторы назвали номинации «Сфера услуг» и «Ресторанный бизнес». Напомним, что главный организатор конкурса для городских предпринимателей — Банк «Санкт-Петербург». Состязание поддерживает также Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга и Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.