В июне — августе 2018 года средние траты российского туриста, расплачивавшегося картой на зарубежном отдыхе, составили 67 тысяч рублей. В эту цифру вошли расходы на отели и покупки. Такие данные представил Сбербанк. 

Как отмечают исследователи банка, чаще всего туристы из России использовали карточки в Турции, Италии и Испании. При этом в первых двух странах россияне совершили расходы на одинаковую сумму: 8,5 млрд рублей. 

Дороже всего отдыхали во Французской Полинезии: на курорте в Тихом океане один человек тратил в среднем 168,8 тысяч рублей. 

Чуть дешевле оказались поездки в Монако. Там россияне в среднем тратили 124,1 тысячу рублей. К слову, в карликовом государстве отличился житель Северной столицы. По данным Сбербанка 39-летний петербуржец за одну ночь оставил в казино Монте Карло больше 33 млн рублей. 

Самым дешевым, в свою очередь, оказался отдых в Гондурасе. В этой латиноамериканской стране с банковской карты списывали менее 5 тысяч рублей.

Большая часть расходов россиян за границей заключалась в оплате гостиничных чеков: на проживание ушла почти половина отпускного бюджета. Оставшиеся деньги расходовали на магазины (14,3 %), супермаркеты (6,2%) и рестораны (5,8). 

Всего российские туристы оставили за рубежом 141,2 млрд рублей. 

Напомним, ранее «Мойке78» стало известно, что в Петербурге число объем безналичных операций превысил 84% от общего числа транзакций.